Из истории

Музей Усадьба Немцевичей - официальный сайт. Уникальный музей рядом с Брестом

Автор: Владимир Лишик, ст. научный сотрудник музея “Усадьба Немцевичей”, 2018 год

НАСЛЕДИЕ РОДА НЕМЦЕВИЧЕЙ В ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

Немцевичи (или Урсын-Немцевичи) – знатный род как Брестчины, так и исторической территории Беларуси в составе различных государств. Их родовое имение сохранилось только в д. Скоки Брестского р-на. Немцевичи герба “Равич” известны с ХVI в. на территории ВКЛ, часто их фамилия упоминается с приставкой Урсын. Представители Немцевичей были высокообразованными, талантливыми людьми и принимали активное участие в общественно-политической жизни нашего края. В свое время в родовой усадьбе Немцевичей в д. Скоки гостили такие известные личности как Александр III, Т. Костюшко, А. Чарторыйский и многие другие.

Первым из знатного рода связал свою жизнь с Брестчиной Андрей, витебский стольник, который в конце XVII века стал владельцем деревень Непли и Клейники. Его сын Александр был Берестейским мечником, присоединил к владениям имение Скоки. В конце 18 века сын Александра Марцелий стал владельцем имения Скоки и занимал должности: подчаший Мельницкий и судья Берестейский. Именно он построил в Скоках усадьбу, костел с родовой усыпальницей и заложил парк.

Мировую известность роду Немцевичей принес сын Марцелия Юлиан (16.02.1758, Скоки – 21.05.1841, Париж) – знаменитый литератор, историк и общественный деятель, участник разработки Конституции 3 мая, адъютант Тадеуша Костюшко.  Его можно без преувеличения назвать одним из знаменитых сынов Брестского края. В родовом имении Юлиан проживал с 1802 г. по 1804 г., а позднее бывал здесь периодически и хранил в усадьбе личные ценные предметы и рукописи. В усадьбе хранились уникальные предметы, книги и документы, ценность которых раскрывается в отдельной статье.   Его воспоминания «Путешествия исторические по землям Польским совершенные между 1811 и 1828 гг.» представляют собой один из источников по изучению истории Брестчины начала 19 века. Родной брат Юлиана Ян стал владельцем усадьбы после 1802 года и занимал должность маршалка шляхты (предводителя дворянства)  Брестского повета, а в последствии эту должность наследовал его сын Тадеуш Урсын Немцевич, который также был известным брестским судьей.

С течением времени, в середине 19 века, Скоки перешли в руки Яна Титуса (Ивана Фадеевича) Немцевича, сына Тадеуша [11, с. 88-90]. Новый хозяин усадьбы имел прекрасное образование и воспитание, знал несколько иностранных языков. На протяжении более четверти века он избирался маршалком  Гродненской губернии. Так, в книге «Список гражданским чиновникам с показанием их местожительства (по 1-й части г. Гродно) на 1885 год» приводятся следующие сведения: «Дворянское депутатское собрание. Гродненский губернский предводитель дворянства, в звании камер-юнкера Двора Его Императорского Величества, статский советник Иван Фадеевич Немцевич, проживал на Замковой улице, в доме Соболя, № 6, Гродно». Ян имел чин тайного советника 3-го класса. Основал в Скоках известный в Российской империи конезавод, где выращивал знаменитых на всю Европу чистокровных скаковых лошадей английской породы. В 1900 году Ян Титус умер и был похоронен в Брест-Литовске на католическом кладбище. После его смерти в начале ХХ века имение и конезавод по завещанию переходит в руки его младшего сына, тоже Яна. Ян Немцевич младший впоследствии займет значительный пост в магистрате города Брест-Литовска. Жена Яна Софья открыла в Скоках польскую школу с углубленным изучением истории. Она в 1915 году спасла  усадьбу от ликвидации и часть семейных ценностей от разграбления. В семье Яна было две дочери: Янина и Софья. Скоковская усадьба в дальнейшим перешла как приданное Янине, которая вышла замуж за двоюродного брата Станислава Урсын Немцевича. Его труд «Моим внукам» является одним из источников по истории рода.

В период первой мировой войны усадьба Немцевичей являлась секретным объектом – ставкой командующего Восточным германским фронтом генерал-фельдмаршала принца Баварского Леопольда, который переехал сюда 1 сентября 1916 года из Слонима. Как свидетельствуют дневниковые записи и снимки принца Леопольда, в усадьбе происходила часть переговоров и заседаний между делегациями Германии, Австро-Венгрии, Турции, Болгарии и России. Здание стало одним из центров переговоров по заключению мира (данная тема полнее раскрывается в отдельной статье).

После двух военных конфликтов (Первой мировой и советско-польской войны) Брест-Литовск оказался в руинах. По результатам Рижского договора отошёл к Польше и стал известен как «Брест над Бугом», центр Полесского воеводства. Город отстраивался заново, начали возвращаться беженцы. Были созданы городские органы самоуправления: избрана рада и образован магистрат. В этот период Ян Немцевич младший (Иван Иванович в российских источниках) был избран первым президентом города Бреста и председателем Брестского отделения Союза помещиков. Он, вместе с образованными органами самоуправления, приступил к восстановлению города. В документах архива г. Бреста по делам Магистрата Брест-Литовска имеются следующие записи: «Ян Урсын-Немцевич, 50 лет, римокатолик, землевладелец, образование – университетское, беспартийный. Должность Президента города Брест-Литовска с 13 ноября 1919 по 6 декабря 1922.»  Власти немедленно реагировали на нужды города, так как 7000 жителей проживали в жутких условиях. В конце апреля 1920 года продовольственный отдел магистрата, выдававший карточки на хлеб, зарегистрировал уже 26 430 жителей! Польское правительство выделило 63 386 280 злотых – ссуда жителям города на восстановление, ремонт и строительство домов, также деньги выделялись на ремонт недвижимости магистрата (городского управления), площадей, улиц, парков, мостов, канализационной системы.

Важным источником по истории усадьбы д. Скоки являются документы ГАБО, которые позволяют изучить состояние и площадь родового имения Немцевичей исходя из характеристик на крупных землевладельцев и их имения Брестского Повета. Под названием «Скоки», кроме самой деревни, в списках фигурируют еще два понятия: «имение Скоки» и «имение Скоки Двор» («Skoki Dwor»). Дело «Характеристики на крупных землевладельцев и их имения Брестского Повета от 20 августа 1934 года» содержит сведения о имении «Skoki Dwor». Важно отметить в 5 графе говориться «Chi jest eksploatowany fachowo, eumiejetnie, nieumiejetnie: nieumiejetnie, majatek zdewatkowany» (Перевод: Имение управляется профессионально, умело, неумело: некомпетентно, имение заброшено). Можно предположить, что после эмиграции хозяев во Францию, имение было в некотором упадке, судя по данным документам.

Еще одним источником по межвоенному периоду могут служить воспоминания жителей деревни Скоки. Как рассказывает житель д. Скоки Роман Яковлевич Грицук: «Мы вернулись из беженства в 1918 году. Это были голодные годы. Мой отец говорил, что бесплатное питание детям обеспечили при содействии Немцевичей. Они также пригнали огромный американский трактор, чтобы распахать свои и крестьянские земли. Ничего плохого о панах Немцевичах я не слышал. На большие праздники, на Рождество поздравляли всех жителей, приглашали в усадебный парк и дарили подарки.» В 1928 году в усадьбе случился пожар и выгорела крыша, а хозяева Янина и Станислав Немцевичи, еще до 1934 года, временно эмигрировали во Францию, но как оказалось навсегда покинули свое родовое гнездо. После этого потомки Немцевичей приезжали в д. Скоки лишь один раз, в 2002 году во время конференции в память о Юлиане Урсын Немцевиче.

Наследие рода Немцевичей в истории Брестчины раскрывается в разноплановых аспектах. Усадьба Немцевичей в д. Скоки – значимый объект историко-культурного наследия, старейшее светское архитектурное строение барочного стиля в окрестностях г. Бреста. Судьбы и деятельность шести поколений представителей рода Немцевичей, проживавших в имении были непосредственно связаны с историей Брестского края. Активное участие в политической, общественной и культурной жизни Брестчины способствовало избранию их на значимые должности местного управления в периоды Речи Посполитой, Российской Империи и Польской Республики. Сохранить достойною память о людях, трудившихся на благо жизни будущих поколений – почетная задача и наш общий долг.

Владимир Лишик, ст. научный сотрудник. 2018 год.

1. Гладышчук, А.А. Нямцэвічы. Сапраўдныя гісторыі: гісторыка – дакументальны нарыс / А.А. Гладышчук. – Мінск: Литература и Искусство, 2009. – 288 с.

2. Государственный архив Брестской области/ Ф. 1, Оп. 1. Д. 1022.

3. Государственный архив Брестской области/ Ф. 5, Оп. 1., Д. 6560.

4. Государственный архив Брестской области/ Ф. 2177, Оп. 2, Д. 46.

5. Юлиан Урсын Немцевич: жизнь и творчество: библиограф. Материалы / сост. Т.С. Ковенько, И.А. Павлючук, Х. Байковска. – Брест: ОАО “ Брестская типография”, 2007. – 56 с.

6. Niemcewicz S.U. Moim wnukom : [история рода Немцевичей с конца XV  века до 1979 года] // Niemcewicz W.U. Miscellanea oraz Wspomnienia własne dotyczące Niemcewiczów.–2002.–Cz. V.

Музей Усадьба Немцевичей – официальный сайт. Уникальный музей рядом с Брестом

Министерство культуры Республики Беларусь

Сектор культуры Брестского районного исполнительного комитета.

ГУК “Историко-мемориальный музей “Усадьба Немцевичей”.